FunnyFormula 

Самый несерьёзный сайт о Формуле-1

Новости

06:19

Гран-при Европы-2012: мощное выступление

Formula1


Шёл по улице удачник
Весь в глиже, одетый брежно,
И на вид он очень взрачный,
Сразу видно, что годяй!

Юрий Басин.

Много странного и непонятного происходит нынче в Формуле 1. И каждый божий гран-при «странное и непонятное» всегда совершенно новое. В смысле, сюрпризы сыплются на нас, преданных болельщиков, как из рога изобилия, и почти невозможно угадать, какая именно штучка-дрючка появится из мешка формульного Санта-Клауса в следующую секунду.

Так было в Австралии. Так было в Канаде. Так было и в Валенсии.

Все знают, что валенская…валенсийская?.. в общем, эта городская трасса, мягко говоря не радует ни душу, ни тело, и зрелищностью не блистает. «Российский голос Формулы 1» - Алексей Попов аж голос надорвал, расписывая перед началом гонки все недостатки автодрома. И пейзажи-де унылые, и обгонов мало, и гламура никакого – только надувные бассейны на арендованных заблаговременно крышах окрестных складов. А в них (в бассейнах) весело плещутся загорелые длинноногие красотки…

Кстати, по поводу водных процедур. Мне всегда было дико интересно, откуда у некоторых гонщиков Формулы 1 эта привычка сигать в бассейн прямо в мундире…э-м-м, в комбинезоне? Ведь куда бы Цирк не приехал, обязательно один-два, а то и больше пилотов выкупаются в море ли, в бассейне ли – неважно. Главное, что в полном боевом облачении. Может, такие купания считаются признаком настоящего гламура или каких-то иных креативных наклонностей?..

Впрочем, я отвлеклась от перечисления испанских бед. А рассказываю я об них только для того, чтоб было понятно, почему победа Алонсо выглядит такой подозрительной. И своевременной. Хотя, может, всё это досужие домыслы и ни к чему искать, где собака порылась.

Значит, дела у Испании в этом году почти что как у Греции, а в Греции, на минуточку, уже бесплатную еду на улицах раздают нуждающимся. Коими в Греции является чуть ли не всё население. В Испании до такого пока вроде бы не дошло, но в родной провинции Фернандо Алонсо – Астурии, обиженные урезанием государственных дотаций шахтёры протестуют вовсю. Да и в других районах солнечной страны неспокойно.

Понятно, что в такой обстановке правительству провинции не с руки платить денежки обездоленных налогоплательщиков за какие-то там гонки. Даже если в покатушках участвует свой родной испанский пилот. Всё равно машина у него так себе.

Да и с велика этот самый пилот прям накануне гонки навернулся, шишку себе набил и ножка у него болела. А-ну, как в гонке он не смог бы на тормоз нажать, сошёл бы и все испанские болельщики ушли бы домой разочарованными? И от сильного разочарования начали бы громить склады, магазины, мэрию…

К тому же, в боксах был замечен главный босс Ferrari – Лука ди Монтедземоло. А это, говорят знающие люди, очень, очень плохой знак. Как только Лука собственной персоной заявляется на этап, у механиков Ferrari гайковёрты валятся из рук, стратеги начинают трястись мелкой дрожью, а уж что с Доменикали творится…не описать никакими словами!

Вот и в этот раз после провальной квалификации – Алонсо занял лишь 11-ю строчку, все дружно списали неудачу команды на присутствие в гараже бедоносного Луки.

Впрочем, поул Себастьяна Феттеля из Red Bull породил ещё более мощную волну разговоров. О легальности болида. Вернее, о его нелегальности. Некий фотограф Даррен Хис якобы даже слышал своими собственными ушами, что творение Ньюи гудит не так, как всякому легальному болиду положено. По словам мистера Хиса звук, издаваемый машиной Red Bull, похож на тот, которым в прошлом году комиссаров FIA распугивали запрещённые ими же «выдувные диффузоры».

Должно быть, у этого Дарена Хиса очень тонкий слух, а у механиков Red Bull – очумелые ручки, раз смогли спрятать в глубинах своего болида такое вопиющее нарушение правил.

С другой стороны, какая разница, что у кого и как завывало, - Феттель всё равно внезапно сошёл. Да-да, вот так ехал-ехал, а потом бац! – остановился. Вроде бы двигатель заглох. Ну, может, и правда «заглох». На такой-то жаре немудрено. И обновления, говорят, необкатанные поставили, и вообще, после рестарта дело было.

Да-да, в Валенсии и для машины безопасности дело нашлось. А всё из-за Хейкки Ковалайнена и Жана Эрика Верня. Не смогли они разъехаться, - трасса для таких крутых гонщиков оказалась слишком узкой, поэтому один въехал в колесо другому, куски резины брызнули во все стороны, зрители забились в экстазе, Попов завопил…

А потом приехала машина безопасности, и все отрывы самоликвидировались, а Льюис Хэмильтон поехал в боксы и там… у него сломался домкрат! Но самое удивительное вовсе не в этом, хотя я никогда раньше не слышала, чтобы домкраты ломались…Странно то, что неподалёку в полной готовности прогуливался другой механик с запасным домкратом! Конечно, он сразу же прибежал на помощь! И рабочий домкрат с собой приволок!

Это что ж, получается, в McLaren давно знали, что у них такие хрупкие домкраты, и заранее подготовились? Или…ой, не знаю…сменили бы поставщиков домкратов тогда, что ли. Раз инструмент, оказывается, требует деликатного обращения.

На домкрате, однако, злоключения Льюиса не закончились. Ещё он столкнулся с Пастором Мальдонадо, - Пастор хотел проехать, а Льюис не пускал, но настойчивость Мальдонадо была сильнее упрямства Льюиса. Так что гонка для «темнокожего лондонца» бесславно закончилась на обочине. Перчаток он, правда, как за несколько кругов до этого Феттель, не швырял, но расстроен был наверняка. Жаль прям Льюиса. Уж как старается, а вот, видно, не судьба.

Не финишировал (в который раз!) и Роман Грожан. После рестарта его обогнал Алонсо, а когда Роман немного оправился от шока и начал накатывать на Фернандо, то… тоже сломался. Ничего не поделаешь. Судьба. Или злой гений Алонсо, который заколдовал всех соперников с болидами вместе.

Босс Грожана – известный нам по издевательствам над Виталиком Петровым Эрик Булье выглядел таким печальным, таким печальным, что я чуть не пожалела и его тоже. Но потом вспомнила все его козни… нет, нет в моём сердце христианского милосердия для Эрика.

А напарниками Алонсо по подиуму оказались хорошие парни Кими Райконнен и Михаэль Шумахер. У них ничего не сломалось, они ни с кем не столкнулись, и вообще, вели себя прилично. Я за Шумахера ужасно рада. Хотя и за Фернандо тоже, чего уж скрывать.

Конечно, назвать его победу «красивой» как это сделали на f1news.ru, у меня язык не повернётся, ибо слишком много странных совпадений и подозрительных ошибок других пилотов было. «Красивые» победы – они другие. «Красиво» - это когда через весь пелетон на первое место. Или как Шумахер в своей последней гонке перед уходом в 2006-м. Пусть он тогда и не победил, но зато как боролся!

А Фернандо просто оказался в нужном месте в нужное время и сумел этим преимуществом воспользоваться. Или ему помогли. Не знаю. Но всё-таки в следующий раз хотелось бы действительно «красивой» гонки. Без осадка и нехороших подозрений…хотя…можно и с осадками.

Е.Климанова

No Copyright by Serge  2010, 2011, 2012
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz